Die Ausbilder und Ansprechpartner der Ortsgruppe

Ausbildung Schwimmen und Rettungsschwimmen

Gabriele Cattelaens

Gabriele Cattelaens
Ausbildungsleiterin
E-Mail:

gabriele.cattelaens@dlrg-kleve.de

Ausbilderin / Ansprechpartnerin für:
  • Aquagymnastik
  • Schwimmausbildung für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • Rettungsschwimmausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • DLRG Lehrschein
  • Sanitätsausbildung A

 

Eva Kersten

Eva Kersten
E-Mail:
eva.kersten@dlrg-kleve.de
Ausbilderin / Ansprechpartnerin für:
  • Aquagymnastik
  • Schwimmausbildung für Kinder und Jugendliche
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • DLRG Lehrschein
  • Mentorin für die Lehrscheinausbildung
  • Zusatzqualifikation für Aquasport
  • Sanitätsausbildung A

 

 

Michael Jansen

Michael Jansen
E-Mail:

michael.jansen@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Rettungsschwimmausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Sanitätsausbildung A
  • DLRG Bootsführerschein

 

Jürgen Cattelaens

E-Mail:

juergen.cattelaens@dlrg-kleve.de

Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Sanitätsausbildung A
  • DLRG Bootsführerschein
  • DLRG Lehrschein

 

Sabine Martens

E-Mail:

sabine.martens@dlrg-kleve.de

Ausbilderin / Ansprechpartnerin für:
  • Wettkampftraining
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Sanitätsausbildung A

 

Ausbildung Einsatzbereich

Jan Cattelaens

Jan Cattelaens
Einsatzleiter
E-Mail:

jan.cattelaens@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Wachdienst Wisseler See
  • Wachdienst Freizeitbad Sternbusch
  • Bootsführerscheinausbildung
  • Jugend-Einsatz-Team (JET)
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Sanitätsausbildung A
  • DLRG-Bootsführerschein A
  • Gruppenführer
  • Ausbilder KatS

 

Dominik Schilder

E-Mail:

dominik.schilder@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Erste-Hilfe-Ausbildung
  • Sanitätsausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Ausbilder / Prüfer Erste Hilfe
  • Ausbilder / Prüfer Sanitätswesen
  • Ausbilder KatS
  • Gruppenführer

 

Mischa Ounanian

Mischa Ounanian
E-Mail:

mischa.ounanian@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Erste-Hilfe-Ausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • DLRG Bootsführerschein
  • Ausbilder / Prüfer Erste Hilfe mit BG-Ermächtigung
  • Ausbilder / Prüfer Erste Hilfe bei Kindernotfällen

 

Fabian Remmen

E-Mail:

fabian.remmen@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Bootsführerscheinausbildung
  • Erste-Hilfe-Ausbildung
  • Sanitätsausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Ausbilder / Prüfer Erste Hilfe
  • Ausbilder / Prüfer Sanitätswesen
  • DLRG Bootsführerschein
  • Ausbilder / Prüfer DLRG Bootsführerschein A

 

Derik Stalder

Derik Stalder
E-Mail:

derik.stalder@dlrg-kleve.de

Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Bootsführerscheinausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • DLRG Lehrschein
  • Ausbilder / Prüfer Wasserrettungsdienst
  • Ausbilder / Prüfer Bootsführerschein A (Binnen)
  • Ausbilder / Prüfer Bootsführerschein B (See)
  • Mitglied der Prüfungskommission für den DLRG BFS beim LV Nordrhein in Düsseldorf

 

Herbert Boot

Herbert Boot
E-Mail:

herbert.boot@dlrg-kleve.de


Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • Rettungsschwimmausbildung
  • Schnorcheltauch Ausbildung
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Ausbilder / Prüfer Sprechfunk BOS
  • Rettungstauchschein
  • Sanitätsausbildung A
  • DLRG Bootsführerschein

 

Frederik Mulder

E-Mail:

frederik.mulder@dlrg-kleve.de


Ausbilder / Ansprechpartner für:
  • JET-Team
Qualifikationen:
  • DLRG Rettungsschwimmschein
  • Sanitätsausbildung A / B
  • DLRG Bootsführerschein